12 августа 2018
Многие начинающие пчеловоды часто задаются вопросами: нужна ли подкормка пчелам, когда это необходимо делать и чем лучше подкармливать. Давайте поговорим об этих немаловажных вопросах в жизни пчел.

Несмотря на то, что существуют различные мнения о необходимости подкормки пчел, ее проводить нужно, особенно когда дело касается сохранения жизни насекомых. Подкормку проводят во все времена года, поскольку в зависимости от сезона и погодных условий пчелам необходимо дополнительное питание. Причины этому могут быть разные. Сюда относят:

  • увеличение работоспособности пчелосемьи и их расплода
  • увеличение кормовых запасов, 
  • заготовление большого объема меда, 
  • лечение пчел от различных заболеваний и повышения их иммунитета.

Обычно опытные пасечники проводят подкормку своих питомцев сахарным сиропом, хотя здесь есть свой недостаток – сахар, являясь углеводным кормом, не может обеспечить пчел всеми необходимыми питательными веществами. Исследования, проводимые специалистами, показали, что из двух групп пчел меньшее количество меда собрала та группа, которую кормили сладким сиропом. Второй же половине пчел давали мед, соответственно ее результаты по сбору меда и количеству расплода были выше. Поэтому подкормку сахарным сиропом стоит проводить только тогда, когда нет возможности использовать для этой цели мед.

Фото: Подкормка пчел

Для чего нужна подкормка пчел летом? Если выдался дождливый сезон, насекомые начнут закладывать маточники. Тогда необходима подкормка, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Кроме того, специалисты советуют проводить подкормку в августе по окончании медосбора. В этом случае сироп будут перерабатывать «летние» пчелы, которые осенью уже отомрут. Не рекомендуется давать очень жидкий сахарный сироп, поскольку это может привести к вылету насекомых.

Осеннюю подкормку проводят, начиная с конца августа, и до середины сентября. Она значима тем, что помогает увеличить силы пчелосемей. Рамки с падевым медом из ульев убирают, а подкормку ведет сладким сиропом высокой концентрации и медом.

Зимой подкормку советуют проводить только опытным пасечникам, чтобы избежать многочисленной гибели насекомых. Поэтому крайне важно позаботиться заранее осенью о питании пчелосемей в течение зимы. В качестве подкормки применяют исключительно густой сладкий сироп.

Самым важным временем года для жизнедеятельности пчел является весна. В этот период пчеловоду необходимо подготовить своих «питомцев» к главному медосбору. Вот почему подкормку нужно проводить, когда пчелы совершат свой первый весенний облет. Чтобы избежать стимуляции насекомых к раннему вылету из ульев, при холодной погоде дают сироп в более густом виде. Кроме этого, рекомендуется использовать подкормку Канди, которая является замечательным питательным средством для пчел.

Беспокоясь о здоровье своих пчел, некоторые пасечники добавляют в сироп коровье молоко – пчелы его легко усваивают. Также иногда в подкормку замешивают пекарские дрожжи, растворяя их в воде. Рецептов приготовления очень много. А в нашем интернет-магазине Вы сможете подобрать для себя нужные добавки в сироп и различные средства для лечения и профилактики болезней пчел. Уделив достаточно времени вопросу подкормки, Ваши пчелы не только смогут хорошо развиться, но и обеспечат Вас большим количеством меда.

Понравилась статья? Поделитесь!