8 августа 2018
Летний период – самый разгар работ на пасеке. Однако, в последние годы во многих регионах погода не балует, принося с собой не только жаркое солнце, но и проливные дожди. Что нужно знать начинающему пчеловоду о поведении пчел в дождливую погоду – поговорим в этой статье.

Природой устроено так, что пчелы очень чувствительны к различным погодным явлениям. Ветер и дождь сильно влияют на их продуктивность. Осадки, а особенно грозу, эти насекомые чувствуют заранее, торопясь возвратиться в свои ульи. К тому же труженицы становятся недовольными, что сказывается на их поведении. Чтобы защититься от укусов пчел, обязательно одевайте специальную защитную одежду. Во время затяжных дождей солнечного света не хватает, углерод усваивается медленно, из-за высокой влажности в растениях разжижается нектар. Когда дожди идут долго, это благоприятно влияет на усиленный рост зеленой части растений, но негативно на развитие цветков. Соответственно, снижается летная активность пчелосемей. Кроме того, многие пчелы погибают по время дождей, так как, совершая вылазки за нектаром, их крылышки намокают. С мокрыми крыльями насекомые не могут добраться до своих домиков. Также пчелосемьи тратят больше меда на корм и на расплод.

Фото: Поведение пчел в дождь

Работа пчел в улье не зависит от осадков – они по-прежнему занимаются своими «обязанностями», но цветочную пыльцу начнут собирать лишь после окончания дождя. Однако, если период дождей затягивается, у насекомых в улье заканчивается работа. Созревание меда останавливается, прекращается отстройка сотов, уменьшается яйцекладка. Как результат, пчелы могут начать роение. Чтобы избежать этого явления, пчеловоду необходимо дополнительно подкармливать насекомых. Различные подкормки в большом ассортименте представлены в нашем интернет-магазине.

Но после грозовых дождей пчелы начинаю себя вести более активно. Как показывают исследования, на второй и третий день после грозы наблюдаются более высокие медосборы.

Понравилась статья? Поделитесь!